Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти калифорнийского курорта обвинены в притеснении бездомных

Американские правозащитники подали судебный иск против администрации фешенебельного курорта в Калифорнии, сообщает Associated Press. Власти города Лагуна-Бич обвинены в систематическом притеснении бездомных.

Американский союз гражданских свобод (ACLU) утверждает, что правила, запрещающие спать на улицах Лагуна-Бич, являются антиконституционными, в особенности потому, что город не предоставляет нуждающимся круглогодичных приютов-ночлежек. Иск подан в федеральный окружной суд в городе Санта-Ана. Как сказал представитель ACLU Марк Розенбаум (Mark Rosenbaum), организация требует изменить политику городской администрации, которая "предпочла избавиться от самих бездомных, а не от их бездомности", но о денежных компенсациях речи не идет.

Лагуна-Бич имеет население около 25 тысяч человек и известен своими картинными галереями, фестивалями, модными магазинами и шикарными резиденциями с видом на Тихий океан. Постоянных бездомных жителей в городе менее сотни. Представитель городской администрации Джон Пайтиг (John Pietig) утверждает, что Лагуна-Бич вовсе не старается "изгнать" бродяг: "Наш населенный пункт очень терпимый. И у нас одна из самых интенсивных в Калифорнии программ по решению проблем бездомных".

Что касается принятого в 1950-х годах постановления о запрете спать на улицах, то городской совет, по словам Пайтига, уже собрался его отменить, но пока решение вопроса отложено для дальнейшего рассмотрения. Пайтиг утверждает, что спящие на улицах бездомные притеснениям со стороны полиции не подвергались, хотя власти в связи с опасностью пожара иногда штрафуют тех, кто разбивает лагерь в лесной полосе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше