Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Азербайджан намерен начать производство беспилотников

Министерство оборонной промышленности Азербайджана намерено расширить перечень выпуска военной продукции, сообщает "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на телеканал ANS. В том числе - начать производство собственных беспилотных летательных аппаратов. Об этом в интервью местному телевидению заявил министр оборонной промышленности страны Явер Джамалов.

Министр, в частности, отметил, что нынешний потенциал оборонного комплекса Азербайджана позволяет наладить выпуск БПЛА, не сообщив, однако, о каких именно летательных аппаратах идет речь, а также когда конкретно планируется приступить к реализации этих планов. Явер Джамалов также не уточнил, будут ли перспективные беспилотники полностью собственной разработки, или для их производства привлекут зарубежные технологии.

Вместе с тем, азербайджанские производители уже приступили к модернизации БТР, БМП, а в перспективе намерены начать серийное производство бронированной техники по контракту с ЮАР, а также стрелкового оборудования, электроники и приборов ночного видения. Пакистанские технологии позволят Азербайджану наладить производство авиационных бомб. Кроме этого, планируется начать производство боеприпасов для танков и артиллерии. До 2016 года Азербайджан планирует выпуск первых вертолетов.

Явер Джамалов также сообщил, что для расширения производства военной продукции Азербайджану придется расширить и географию оборонных предприятий. Помимо столицы страны Баку, предприятия будут созданы в Гяндже, Хачмасе и Нахичевани.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше