Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оштрафован руководитель одной из крупнейших спамерских сетей

Новозеландец Лэнс Аткинсон признался в рассылке миллиардов спамерских писем по всему миру за последние несколько лет и согласился выплатить штраф в 92715 долларов, передает Associated Press. Другие обвиняемые, Роланд Смит и брат Аткинсона Шейн, намерены защищаться в суде.

Свои обвинения Аткинсону еще в октябре предъявила федеральная торговая комиссия США (FTC). По ее требованию американские активы спамера были заморожены, а деятельность спамерской организации HerbalKing, названной в соответствии с рекламируемой продукцией, прекращена. HerbalKing включала в себя спамеров из Австралии, Новой Зеландии, Индии, Китая, России, Канады и США. Аткинсон был одним из руководителей группировки.

По оценкам антиспамерской группы SpamHaus, сеть Аткинсона была крупнейшей в мире, на ее долю приходилось до трети мирового спама.

Правоохранительным органам Новой Зеландии удалось доказать рассылку Аткинсоном более двух миллионов писем в период с 5 сентября по 31 декабря 2007 года, рекламирующих индийские фармацевтические продукты Herbal King, Elite Herbal и Express Herbal.

По данным FTC, под контролем Аткинсона находилась сеть из 35 тысяч компьютеров, способная рассылать десять миллиардов писем в день. По мнению суда, речь идет об одном из крупнейших случаев спамерской деятельности за всю историю интернета. Тем не менее новозеландская судья сократила сумму штрафа, учтя желание Аткинсона сотрудничать с правоохранительными органами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше