Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия заключила с Молдавией крупнейший контракт на поставку энергии

Россия заключила крупнейший в истории контракт на поставки электроэнергии в Молдавию, сообщает РИА Новости. По словам замминистра экономики и торговли Молдавии Тудора Копача, ежемесячно Молдавская ГРЭС, принадлежащая российской компании "Интер РАО ЕЭС", будет поставлять 200-220 миллионов киловатт-час.

Данный контракт заключен на 15 месяцев - с 1 января 2009 до 31 марта 2010 года. Копач отметил, что на основании договора Молдавия сможет обеспечивать себя электроэнергией на протяжении более длительного времени. Аналогичный контракт с Украиной действует только до конца июня 2009 года. При этом поставляемая с ГРЭС электроэнергия должна почти полностью покрыть внутреннее потребление страны. Стоимость электроэнергии с Молдавской ГРЭС для Молдавии составит 5,7-5,8 цента за один киловатт-час.

Поставки для потребителей Молдавии смогут увеличить загрузку Молдавской ГРЭС до четырех-пяти энергоблоков из двенадцати существующих. В последние годы работало только два-три энергоблока.

Молдавская ГРЭС - один из крупнейших производителей электроэнергии в регионе. Предприятие располагается в городе Днестровск на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Ее мощность составляет 2,52 тысячи мегаватт, а пропускная способность связанных линий электропередач позволяет экспортировать до 1,2 тысячи мегаватт электроэнергии. В 2004 году она была приватизирована, а в 2005-м - приобретена "Интер РАО ЕЭС".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше