Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компания Лебедева расплатилась с Deutsche Bank за акции "Аэрофлота"

Национальная резервная корпорация (НРК) полностью расплатилась с Deutsche Bank по договору репо, сохранив контроль над блокирующим пакетом акций "Аэрофлота". Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в немецком банке.

Напомним, что в пятницу НРК, владеющая 29 процентами акций "Аэрофлота", получила маржин-колл (требование дополнительного обеспечения кредита) от Deutsche Bank из-за резкого падения стоимости акций авиаперевозчика. Ранее сообщалось, что объем требуемых средств составил 130 миллионов долларов. Такую же сумму компания просила взаймы у Банка развития (ВЭБ).

Однако, как отмечает издание, в НРК признали объем задолженности перед Deutsche Bank только в размере 23 миллионов долларов, в то время как в залоге находилось лишь три процента акций компании, а не блокпакет (25 процентов). В то же время по информации самого банка, величина залога составляла меньше 20 процентов акций, а долг - менее заявленных 130 миллионов.

При этом владелец компании Александр Лебедев заявил о том, что маржин-колл явялется результатом манипулирования акциями "Аэрофлота" на бирже. В качестве аргумента Лебедев указал на то, что цена акций авиаперевозчика за период с 28 октября до 18 декабря упала на 41,2 процента, в то время как индекс ММВБ вырос на 26 процентов. По информации "Коммерсанта", в корпорации причиной падения акций считают предложение московского мэра Юрия Лужкова и главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова отобрать у "Аэрофлота" роялти за пролет иностранной гражданской авиации над территорией России. Письмо с жалобой на эти действия было направлено главе ФСФР Владимиру Миловидову.

Компания НРК заключила договор репо с Deutsche Bank на 400 миллионов долларов около года назад, выплатив к прошлой неделе 270 миллионов из этой суммы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше