Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев и Лукашенко договорились о поставках газа

Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились о принципах поставок и оплаты российского газа в 2009 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря Медведева Наталью Тимакову. Никаких конкретных цифр - ни по цене на газ, ни по объемам экспорта - Тимакова не привела.

22 декабря газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники сообщала, что Россия сохранит для Белоруссии прежние цены на газ и выдаст кредит на 100 миллиардов рублей, если официальный Минск признает независимость Южной Осетии и Абхазии, а также уступит "Газпрому" контрольный пакет акций "Белтрансгаза".

В тот же день стало известно, что парламент Белоруссии в ходе осенней сессии не успел принять решение о признании или непризнании независимости Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, российский Минфин официально подтвердил, что Белоруссия попросила у России кредит на 100 миллиардов рублей.

Напомним, что в первом квартале 2008 года "Газпром" продавал в Минск топливо по 119,53 доллара за тысячу кубометров, а во втором - по 127,9 доллара за тот же объем. Кроме того, с 2007 года "Газпром" стал скупать акции "Белтрансгаза". По условиям соглашения с Минском, к 2010 году доля российской монополии в белорусской компании должна составить около 50 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше