Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге открыли новую ветку метро

В Петербурге в субботу открылась первая станция метро новой линии метрополитена - Фрунзенского радиуса, сообщает "Интерфакс".

"Волковская" - станция глубокого заложения. Она расположена на перекрестке Касимовской улицы и Волковского проспекта и получила свое название от деревни Волково, которая располагалась поблизости, сообщается на сайте Санкт-Петербургского метрополитена. Полы новой станции сделаны из полированного гранита и белого мрамора, в отделке путевых стен также использован полированный гранит. В торце станции и над эскалаторами располагается графическое панно, выполненное в технике флорентийской мозаики.

Еще одна часть нового, пятого радиуса - станция "Звенигородская", которая пока не имеет выхода на поверхность и является пересадочной на станцию "Пушкинская", напоминает "Фонтанка.Ру".

"Волковская" была открыта спустя почти 20 лет после начала строительства, которое началось в 1989 году. В 1996 году, когда уже были освоены все строительные площадки будущей линии метрополитена, строительство радиуса было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Весь этот период выработки поддерживались в безаварийном состоянии, а в 2003 году финансирование строительства метрополитена было возобновлено.

В январе планируется ввести в эксплуатацию еще одну станцию, "Спасскую", и тогда схема линий метрополитена изменится: 4 линия будет идти от станции "Улица Дыбенко" до "Спасской", которая станет конечной и будет работать как пересадочная на станции "Садовая" и "Сенная площадь", а 5 линия пройдет от "Волковской" до "Комендантского проспекта" через "Садовую".

На открытии "Волковской" присутствовали губернатор города Валентина Матвиенко, председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов, а также руководство метрополитена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше