Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламентская комиссия назвала ошибки Грузии в войне

Специальная комиссия грузинского парламента завершила расследование обстоятельств августовской войны. 18 декабря, как сообщает Civil Georgia, она представила итоговый отчет.

В отчете, по сути, повторяется официальная версия Грузии, согласно которой войну в Южной Осетии развязала Россия (по версии России и Южной Осетии, напомним, войну начали грузинские власти, вероломно нарушив собственное обещание прекратить огонь). В то же время комиссия обращает внимание на целый ряд ошибок и недоработок, допущенных грузинскими властями, как до вооруженного конфликта, так и во время войны.
ИА "Новости-Грузия", констатируют, что, несмотря на разведданные о возможном нападении со стороны России, грузинские власти оказались не готовы к войне. "Руководство Грузии не ожидало агрессии такого масштаба, какая была осуществлена Россией против Грузии в августе 2008 года", - говорится в отчете.

До войны, как полагают депутаты, главным недостатком грузинской политики в отношении территориальных конфликтов оказалась неспособность выдворить российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии (по выражению комиссии, власть виновата в том, что "не осуществила официальную делегитимизацию российских миротворцев"). В результате, как говорится в отчете, российские военные, находившиеся в Южной Осетии, стали "участниками осуществленной против Грузии агрессии".

Среди недостатков, которые проявились во время войны, комиссия называет неполадки в системе военной связи, "полную неадекватность" системы подготовки резервистов, отсутствие планов организованного отступления у Генерального штаба страны.

Кроме того, депутаты обратили внимание на неудовлетворительную систему гражданской обороны. "Что касается планов гражданской обороны, они часто не существуют или носят формальный характер", - отмечается в отчете. По информации парламентариев, единственным ведомством, которое эффективно действовало в этом направлении, оказалось Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты.

По итогам работы комиссия представила ряд рекомендаций грузинским властям. В частности, как отмечают депутаты, Совет национальной безопасности должен пересмотреть концепцию безопасности страны, а также разработать эффективную систему гражданской обороны. Министерство обороны, в свою очередь, должно наладить систему связи. Правительство - устранить недостатки в системе ПВО (при этом регулярно докладывать о результатах парламенту). Профильным комитетам парламента поручено вести мониторинг того, как выполняются эти рекомендации.
Михаил Саакашвили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше