Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдеп США не захотел обменять кубинских шпионов на политзаключенных

Госдепартамент США в четверг отверг предложение официальной Гаваны обменять пятерых кубинцев, осужденных в США за шпионаж, на содержащихся в кубинских тюрьмах политических заключенных, сообщает AFP 18 декабря.

В заявлении Госдепа говорится, что "вопрос о кубинских политзаключенных не имеет никакого отношения к осужденным в США шпионам".

Ранее в четверг с предложением обмена выступил президент Кубы Рауль Кастро, находящийся с визитом в Бразилии. Отвечая на вопрос местных журналистов о содержащихся в тюрьмах диссидентах, Кастро сказал: "Заключенные, о которых вы говорите - разве США хотят их освобождения? Пусть только скажут нам, мы их сразу же вышлем вместе с их семьями. В обмен на пятерых наших героев". "Это был бы жест сотрудничества с обеих сторон", - добавил кубинский лидер.

Напомним, пятеро кубинских граждан были осуждены за шпионаж против США в июне 2001 года и отбывают длительные тюремные заключения. Сами они утверждали, что занимались наблюдением за кубинскими оппозиционерами в Майами, а их деятельность была направлена на предотвращение возможных терактов на Кубе.

По данным организации "Репортеры без границ" за 2007 год, на Кубе содержится около 230 политзаключенных. Тем не менее, не ясно, имел ли в виду кубинский президент освобождение всех находящихся в тюрьмах диссидентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15