Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зампрокурора Северного округа Москвы вымогал взятку за закрытие дела о контрабанде

Заместитель прокурора Северного округа Москвы Вячеслав Трофимов вымогал взятку с бизнесменов за вынесение постановления о незаконности уголовного дела по контрабанде, пишет газета "Коммерсант" 18 декабря.

По данным следствия, узнав, что против одного из руководителей холдинга "Автоконцепт", торгующего дорогими иномарками, яхтами и катерами, возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда", Трофимов предложил предпринимателю закрыть дело в обмен на взятку в размере трех миллионов долларов. Позднее запрашиваемая сумма снизилась до 500 тысяч долларов, но и она показалось бизнесменам чрезмерной, и они обратились в ФСБ.

Как отмечает издание, дело о контрабанде находилось в ведении Следственного комитета при прокуратуре РФ, поэтому заместитель окружного прокурора не мог принимать никаких решений относительно него, однако предприниматели поверили Трофимову и на первых порах вступили с ним в переговоры.

Задержание Трофимова произошло вечером 16 декабря в одном из ресторанов в районе станции метро "Водный стадион" при получении им части взятки в размере 100 тысяч долларов. После этого Трофимов был доставлен в Головинский районный суд Москвы, который дал заключение о наличии в действиях прокурора признаков преступления.

Дело получило большой резонанс, в том числе потому что Вячеслав Трофимов является представителем известной в профессиональной среде прокурорской династии. Его старший брат Игорь занимает пост главного прокурора Юго-Западного округа Москвы, а отец, Олег Трофимов, в прошлом возглавлял прокуратуру Хакасии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15