Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

British Airways не смогла объединиться с самой надежной авиакомпанией в мире

Британская British Airways и австралийская Qantas Airways, считающаяся самой надежной авиакомпанией в мире, больше не ведут переговоров о слиянии. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Qantas. Впервые о возможном слиянии двух крупных авиаперевозчиков стало известно в начале декабря.

По данным Qantas, стороны осознавали потенциальную выгоду сделки, однако не смогли придти к соглашению об основных параметрах слияния. В релизе австралийской авиакомпании также говорится, что перевозчики продолжат работу в рамках альянса oneworld.

Слияние British Airways и Qantas могло бы стать одним из самых масштабных на рынке авиаперевозок. Ожидалось, что в случае заключения сделки объединенная компания будет стоить около 5,2 миллиарда долларов и станет одной из самых крупных в мире, отмечает AFP.

В условиях резкого повышения цен на нефть в первой половине 2008 года и начавшейся в середине года рецессии во многих странах мира авиаперевозчики стали чаще задумываться об объединении ради сокращения издержек. В частности, в США в 2008 году объединились Delta Air Lines и Northwest Airlines. В свою очередь, British Airways ведет переговоры об альянсе с испанской Iberia. Немецкая Lufthansa в 2008 году заключила соглашение о приобретении доли в Austian Airlines, а Air France - KLM близка к приобретению части Alitalia.

Qantas (Queensland And Northern Territory Aerial Services) считается самой надежной авиакомпанией мира, так как ее лайнеры не разбивались с 1951 года. Репутация компании обыграна в фильме "Человек дождя" Барри Левинсона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше