Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РЖД потеряет 50 миллиардов рублей из-за снижения темпов роста тарифов

Госмонополия "Российские железные дороги" (РЖД) потеряет 50 миллиардов рублей из-за того, что тарифы на грузоперевозки в 2009 году вырастут только на 8 процентов, вместо запланированных 14 процентов. Эти средства компании компенсирует государство, пишет газета "Коммерсант".

В ноябре 2008 года РЖД снизила объем грузоперевозок на 20 процентов, а в декабре снижение составит уже более 30 процентов. В компании полагают, что в 2009 году снижение грузоперевозок РЖД в самом худшем случае достигнет 17 процентов.

В 2007 году монополия перевезла 1,34 миллиарда тонн грузов, что на 2,5 процента больше, чем в 2006 году. За 10 месяцев 2008 года объем перевозок вырос к аналогичному периоду 2007 года на 1,2 процента. Госкомпания рассчитывала, что в следующем году рост объемов грузоперевозок вырастет на 0,4 процента.

Ранее российские СМИ отмечали, что показатели динамики перевозок РЖД отражают уровень экономической активности в России. В ноябре объемы промышленного производства в России просто рухнули. Снижение по отношению к октябрю без учета сезонных факторов превысило 10 процентов, чего не было с кризиса 1998 года. В декабре ситуация может оказаться еще хуже.

Ранее глава РЖД Владимир Якунин сообщал, что чистая прибыль РЖД в 2008 году снизится вдвое по сравнению с планом. РЖД также планирует сокращение сотрудников на 3 процента - это около 39 тысяч человек, причем в первую очередь будут уволены офисные работники. Инвестиционная программа монополии на 2009 год, которая составит 433 миллиарда рублей, также может быть скорректирована.

РЖД управляет железными дорогами в России. Она также осуществляет пассажирские и грузовые перевозки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше