Россия
11:29, 17 декабря 2008

Единороссы предложили раздать Стабфонд населению

Депутаты думской фракции "Единой России" представили открытое письмо, в котором подвергли резкой критике действия российского министерства финансов в условиях мирового финансового кризиса. Особое недовольство депутатов вызвала политика расхода средств из Стабфонда, сообщает "Российская газета".

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению депутатов, власти пытаются стимулировать спрос, накачивая экономику деньгами через банки. При этом банки извлекают немалые прибыли, а вот до простых граждан деньги, как правило, не доходят. Между тем думские единороссы уверены, что действовать надо "не через банки, а через людей".

Они предлагают раздать скопившиеся в Стабфонде деньги простым покупателям, "людям в магазинах, автосалонах, в риелторских конторах", которые сами распределят полученные средства. Таким образом и будет стимулирован спрос. Кроме того, по мнению авторов письма, деньги из Стабфонда должны активно использоваться для поддержки инвалидов, пенсионеров и других граждан, нуждающихся в помощи.

В качестве дополнительных мер по стабилизации экономической ситуации и повышению уровня благосостояния граждан депутаты-единороссы предлагают учредить государственный фонд занятости, ввести уголовную ответственность для предпринимателей за использование труда нелегалов, запретить банкам в одностороннем порядке повышать ставки по ранее выданным кредитам и не допускать роста тарифов ЖКХ.

Впрочем, как отмечает "Российская газета", не все члены фракции "Единой России" поддержали авторов письма. Резко против выступили члены одного из политических клубов партии - "4 ноября", заявившие, что предлагаемые меры являются популистскими и ни к чему хорошему привести не могут.

< Назад в рубрику