Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джесси Джексон-младший ранее давал показания против Благоевича

Член Палаты представителей США Джесси Джексон-младший (Jesse Jackson Jr.) ранее жаловался в органы прокуратуры на губернатора Иллинойса Рода Благоевича, сообщает телеканал CNN. Представитель Джексона пояснил: "Как ответственный гражданин и выборное должностное лицо, конгрессмен Джексон в прошлом предоставлял федеральным властям информацию об известных ему случаях предполагаемой коррупции и злоупотреблений властью".

В настоящее время конгрессмен Джексон является фигурантом возбужденного против Благоевича уголовного дела: губернатора обвинили в попытках продать место от Иллинойса в Сенате США, и Джексон, сын известного негритянского правозащитника Джесси Джексона, оказался в числе потенциальных покупателей. По имеющимся данным, чтобы обеспечить Джексону-младшему назначение на сенатский пост, сторонники Джексона-младшего собирали в виде пожертвований для Благоевича крупную сумму.

Представитель Джексона Кеннет Эдмондс (Kenneth Edmonds) сказал, что сотрудничество его шефа с властями не касалось нынешнего расследования. "И было бы совершенно неверно называть конгрессмена информатором", - добавил Эдмондс. Как рассказали близкие к Джексону источники, в ходе губернаторской предвыборной кампании Благоевич тщетно добивался от конгрессмена пожертвований в размере 25 тысяч долларов.

Супруга Джексона Сэнди (Sandi Jackson) в то время была претендентом на пост главы комиссии Иллинойса по лотерее, но Благоевич, выиграв выборы, ей в назначении отказал. "Вы знаете, что я думал о назначении вашей жены на работу с лотереей? Помните, что вы не дали мне 25 тысяч? Вот почему она не получит эту должность", - якобы заявил Благоевич Джексону (слова губернатора Associated Press привело со ссылкой на неназванный источник).

Официальные обвинения в коррупции в связи с попытками продать место в Сенате, освобожденное Бараком Обамой после победы на выборах президента, и вымогательством пожертвований у коммерческих организаций были предъявлены Благоевичу 9 декабря. После этого Обама и другие политики от обеих ведущих партий призвали Благоевича уйти в отставку, но губернатор эти призывы проигнорировал.

В понедельник законодательное собрание штата Иллинойс начало процедуру импичмента губернатора и создало специальную двухпартийную комиссию, которая должна собрать свидетельства о злоупотреблениях губернаторской властью. Как пишет The New York Times, во вторник усилия законодателей встретили противодействие со стороны следственных органов. Прокурор Патрик Фитцджеральд (Patrick J. Fitzgerald), который выдвинул против губернатора обвинения, опасается, что процедура импичмента может помешать расследованию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше