Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Верховной Раде официально создана коалиция

Фракции БЮТ, НУНС и Блок Литвина подписали коалиционное соглашение, сообщает "Интерфакс". Таким образом, в парламенте Украины официально создана правящая коалиция.
Иван Кириленко, замглавы фракции НУНС Борис Тарасюк и новый лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров.

Иван Кириленко отметил, что в соглашении, в частности, зафиксировано отношение членов коалиции к вступлению в НАТО: в тексте говорится, что Украина может стать членом альянса только после того, как этот вопрос будет решен на референдуме.

Кроме того, в документе указано, что коалиция примет некий акт, в котором "будут отмечены героика, история и участие воинов ОУН-УПА в национально-освободительной борьбе". Ранее сообщалось, что на том, чтобы включить в текст пункт о реабилитации членов ОУН-УПА (Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии), настояли представители фракции НУНС.

Сообщалось также, что участники коалиции договорились не проводить досрочные выборы в парламент и не вносить изменения в Конституцию Украины.
Вячеслава Кириленко, в том что он блокирует процесс воссоединения коалиции.
Виктор Ющенко, как сообщили некоторые депутаты, выступил "категорически против" союза с БЮТ. Несмотря на это, 16 декабря большинство депутатов НУНС (37 из 72 человек) на заседании своей фракции проголосовали за то, чтобы соглашение было подписано. После этого лидеры фракции (Вячеслав Кириленко и его заместитель Роман Зварыч) объявили об уходе в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше