Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спад производства в России за месяц превысил 10 процентов

Промышленное производство в России сократилось в ноябре 2008 года по сравнению с октябрем на 10,8 процента, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальные данные Росстата. По информации агентства, снижение промпроизводства по сравнению с октябрем текущего года достигло 7,5 процента. За 11 месяцев 2008 года промпроизводство увеличилось на 3,7 процента по сравнению с январем-ноябрем 2007 года.

15 декабря "Интерфакс" уже сообщал о сокращении промышленного производства в России, ссылаясь на свои источники. В частности, стало известно, что промпроизводство в ноябре снизилось на 8,7 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. 16 декабря Росстат опубликовал официальные данные, подтвердившие данные "Интерфакса".

Без учета сезонных факторов снижение объемов промпроизводства составило 7,5 процента. За первые 11 месяцев 2008 года производство выросло на 3,7 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Причиной сокращения объемов промышленного производства стало продолжающееся снижение спроса на продукцию металлургических и химических предприятий, а также производителей строительных материалов. Напомним, глобальный финансовый кризис ограничил доступ потребителей к кредитам, что, в свою очередь, привело к резкому снижению спроса на многие виды продукции.

По данным Росстата, исключением в ноябре стало производство пассажирских вагонов, рост которого составил 7,4 процента, а с начала года - 17,3 процента. Выпуск генераторов для турбин увеличился более чем на 50 процентов, а мясных полуфабрикатов - на 4,6 процента.

Добыча нефти и газового конденсата в январе-ноябре составила 446 миллиона тонн. Это на 0,7 процента меньше чем за аналогичный период прошлого года. Ранее Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) сообщило, что в ноябре 2008 года экспорт российской нефти снизился на 17,6 процента. Основными причинами стали высокие экспортные пошлины, а также падение цен на нефть, сделавшие экспорт убыточным для нефтяных компаний.

Снижение основных макроэкономических показателей может быть вызвано рецессией в экономике России, о которой 12 декабря 2008 года заявил заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач. По его словам, в последних двух кварталах 2008 года будет зафиксировано снижение ВВП. Позже, 15 декабря, министр финансов России Алексей Кудрин опроверг сообщение о рецессии, заявив, что экономика страны в нее еще не вступила.

Экономический рост России на протяжении первых трех кварталов 2008 года постоянно замедлялся. За первые три месяца ВВП страны вырос на 8,5 процента, за вторые - на 7,5 процента, а за третьи - на 6,2 процента по сравнению с аналогичными периодами годом ранее. Как ожидается, по итогам четвертого квартала экономика России вырастет на 2,6 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше