Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Война в Ираке и Афганистане обошлась США в 904 миллиарда долларов

С 2001 года США потратили на войну в Ираке и Афганистане 904 миллиарда долларов, передает агентство Reuters со ссылкой на данные доклада независимого Центра по стратегическим и бюджетным ассигнованиям (CSBA).

Только на войну в Ираке США потратили 687 миллиарда долларов - больше чем на все предыдущие войны за исключением Второй мировой. В Афганистане США израсходовали 184 миллиарда.

Цена обеих военных кампаний на 50 процентов превосходит стоимость войны во Вьетнаме. Более того, в докладе CSBA отмечается, что к 2018 году расходы войну в Ираке и Афганистане, несмотря на планируемое сокращение иракского контингента, могут достигнуть от 1,3 до 1,7 триллиона долларов.

Эта сумма может оказаться еще больше, если включить в нее выплаты по долговым обязательствам правительства, и возрасти до 2 или 2,5 триллионов долларов.

Причиной роста расходов на войну, по мнению аналитиков CSBA, является активно использовавшаяся администрацией Джорджа Буша практика дополнительных бюджетных расходов, которая ослабила контроль Конгресса над финансированием военных кампаний и нарушила систему долгосрочного планирования Пентагона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше