Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Бангладеш отменили режим чрезвычайного положения

Правительство Бангладеш в преддверии парламентских выборов, назначенных на 29 декабря, отменило режим чрезвычайного положения, действовавший в стране на протяжении почти двух лет, сообщило агентство France Presse во вторник, 16 декабря.

Начальник полиции Бангладеш Нур Мухаммед (Nur Mohammad) подтвердил агентству, что со среды, 17 декабря, режим чрезвычайного положения, введенный 11 января 2007 года, отменяется.

Напомним, после отмены результатов парламентских выборов в январе 2007 года, правительство, поддерживаемое армией, ввело режим ЧП для прекращения массовых беспорядков в стране. Также был введен запрет на проведение в стране любой политической деятельности, в том числе митингов и шествий.

Отмена режима чрезвычайного положения накануне выборов была ключевым требованием двух оппозиционных партий Бангладеш - Бангладешской националистической партии и Лиги Авами. Ранее представители этих партий заявляли, что если режим ЧП не будет отменен, они будут бойкотировать выборы.

Сообщается, что с пятницы, 19 декабря, в Бангладеш партиям будет разрешено вести предвыборную агитацию.

По словам Нур Мухаммеда, что в день голосования правопорядок на 35 тысячах избирательных участках страны будут обеспечивать около 300 тысяч полицейских.

В начале ноября главнокомандующий вооруженных сил Бангладеш генерал Моин Ахмед (Moeen Ahmed) отдал приказ о возвращении в казармы солдат, ранее обеспечивавших порядок в Бангладеш. Он тогда не исключил, что военные снова могут привлечены для обеспечения безопасности во время выборов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше