Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава СБУ отказался ехать в Москву на суд с депутатом Затулиным

В понедельник, 15 декабря, стало известно, что руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко не будет принимать участия в судебных слушаниях в Москве по иску о защите чести и достоинства депутата Госдумы Константина Затулина, по которому глава СБУ проходит ответчиком. Об этом пишет "Украинская правда".

Руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко так пояснила позицию украинской спецслужбы: "Кто такой Затулин? Это человек, который неоднократно нарушал украинское законодательство! Человек, которому ограничен въезд в наше государство!"

В минувший четверг, 11 декабря, Тверской суд Москвы направил Валентину Наливайченко повестку с вызовом в связи с предъявлением к нему иска от Константина Затулина.

По мнению Затулина, руководитель СБУ в своих публичных высказываниях заподозрил Украинский филиал Института стран СНГ (Затулин является директором этого института) в отрицании факта голодомора. Более того, в интервью российской газете "Известия" от 22 октября Валентин Наливайченко заявил, что российский депутат на территории Украины нарушал правопорядок.

Константин Затулин просит суд обязать Наливайченко дать опровержение и взыскать с него четыре миллиона рублей. Также российский депутат требует признать несоответствующими действительности "оскорбительные высказывания" в свой адрес. Сообщается, что взысканные средства Затулин намерен направить на поддержку русскоязычных школ на Украине.

Напомним, в 2006 году Константин Затулин был объявлен на Украине персоной нон-грата с формулировкой " в интересах обеспечения безопасности Украины". В 2007 году депутат был исключен из украинского списка нежелательных персон. В июле текущего года украинские пограничники не пустили Затулина в страну, поставив в его паспорте отметку о запрете въезда на год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15