Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Два крупных российских банка повысили ставки по вкладам

Два крупных российских банка, "ВТБ 24" и Транскредитбанк, 15 декабря объявили о повышении ставок по вкладам. Розничная "дочка" банка ВТБ, с 15 декабря повысила ставки по вкладам частных лиц, размещаемым на срок более одного года, сообщает РИА Новости. Ставки по депозитам увеличены в пределах одного процентного пункта - максимум до 12,15 процента годовых. Ставки, в частности, пересмотрены по рублевым депозитам банка "Комфортный", "Доходный", "Целевой" и "Поддержка".

Транскредитбанк сообщил в своем пресс-релизе, что 17 декабря поднимает на один процентный пункт ставки по всем видам срочных вкладов. Максимальная ставка по рублевым вкладам банка достигнет 14 процентов годовых, а ставки по валютным вкладам останутся без изменений.

Напомним, в начале декабря Сбербанк также увеличил ставки по рублевым вкладам - на 0,5-2,5 процентных пункта в зависимости от срока вклада и его условий.

Повышение банками ставок по рублевым кредитам может быть связано с увеличением ставки рефинансирования, которое в конце ноября провел Центробанк. Ставка рефинансирования была поднята на один процентный пункт до 13 процентов годовых, чтобы воспрепятствовать оттоку капитала из страны и сдержать инфляцию.

"ВТБ 24" занимает второе место по объему выданных населению кредитов и по объему выданных клиентам вкладов. Транскредитбанк входит в тридцатку крупнейших кредитных организаций России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше