Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские военные объяснили обстановку в спорном селе Переви

Российские военные, находящиеся в зоне югоосетинского конфликта, обвинили грузинских силовиков в попытке обострить обстановку у приграничного села Переви. По словам представителя контингента РФ, которого цитирует "Интерфакс", в сложившейся ситуации российские военнослужащие были вынуждены вернуться в село, из которого они ранее ушли, и вытеснить оттуда грузинских спецназовцев.
"Коммерсант", находится на стратегически важной дороге, ведущей к Рокскому тоннелю) расположен на ее территории. В селе, фактически разделенном на две части, живут как грузины, так и осетины.

После августовской войны Переви было взято под контроль российскими войсками. Однако 12 декабря, после многочисленных протестов грузинской стороны, они стали покидать село. Туда стали возвращаться сотрудники грузинской полиции. Однако уже через несколько часов российские солдаты вернулись в сопровождении бронетехники и начали снова занимать там позиции.
Civil Georgia, к утру 13 декабря там разместились около 500 российских военнослужащих. В заявлении министерства говорится, что они "под угрозой открытия огня" заставили грузинских полицейских покинуть территорию. В МВД расценили произошедшее как провокацию, "направленную на возобновление вооруженного противостояния".

Между тем представитель военного контингента РФ заявил "Интерфаксу", что грузинская сторона в нарушение договоренностей перебросила в село спецназ с большим количеством оружия. Об этом же ранее заявил "Коммерсанту" и источник в командовании Северо-Кавказским военным округом. "Мы действительно вывели подразделения. Но сразу после этого грузинская сторона продемонстрировала агрессивность и ввела в село вооруженный спецназ, который явно представлял угрозу для местных жителей и соседних осетинских сел", - сказал он.

По словам собеседника "Интерфакса", "в результате четко проведенной операции подразделения спецназа МВД Грузии были вытеснены за пределы Южной Осетии и восстановлено ранее существовавшее положение".
ИА "Тренд".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше