Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Черногория подала заявку на вступление в Евросоюз

Черногория 15 декабря подала заявку на вступление в Европейский союз, передает AFP.

Премьер-министр республики Мило Дюканович передал заявку президенту председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози, и главе комитета по расширению союза финну Олли Рену во время встречи в Париже.

На брифинге после встречи в Елисейском дворце Дюканович назвал день подачи заявки "великим днем для Черногории" и добавил, что этот день является великим и для Евросоюза, который "подтвердил свое стремление объединить европейский континент".

Расширение Евросоюза на протяжении нескольких лет вызывает разногласия нынешних членов организации. Ряд государств (в том числе и Франция) настаивают на том, что союзу следует изменить внутренние правила, а потом уже принимать новых членов. Лиссабонский договор, реформирующий систему управления союза, пока не ратифицировали Ирландия и Чехия.

Черногория стала четвертой из бывших югославских республик, подавших заявку на вступление в Евросоюз. До этого заявки подавали Словения, Хорватия и Македония. Словения уже принята в Европейский союз.

Официально Черногория будет считаться кандидатом в члены Евросоюза после одобрения заявки Еврокомиссией. Процедура может занять около полугода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше