Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд смягчил приговор по "делу антикваров"

Мосгорсуд принял решение смягчить наказание антикварам Татьяне и Игорю Преображенским, осужденным за торговлю поддельными картинами, сообщила в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы суда. По ее словам, Татьяне Преображенской наказание снижено с девяти до пяти с половиной лет лишения свободы, Игорю Преображенскому - с восьми до пяти лет.

Супруги Преображенские в августе 2008 года были признаны Тверским судом Москвы виновными в мошенничестве и хищении предметов, представляющих историческую ценность. Татьяна Преображенская - владелица ООО "Русская коллекция" - также была признана виновной в уклонении от уплаты налогов. Преображенские были приговорены к тюремному заключению и взысканию в пользу истца 21 миллиона 660 тысяч рублей. Для выплаты компенсации имущество Преображенских, в том числе 54 картины, было конфисковано.

По данным следствия, Татьяна и Игорь Преображенские продавали картины малоизвестных европейских авторов под видом произведений знаменитых русских художников. В приговоре говорилось, что таким образом антиквары реализовали пять поддельных картин на общую сумму в 730 тысяч долларов США. Супруги Преображенские также были признаны виновными в похищении рисунка художника Константина Маковского "Обнаженная с тамбурином", оцениваемого в 831 тысячу рублей.

Подсудимые свою вину категорически отрицали, а после вынесения приговора Татьяна Преображенская заявила, что будет обжаловать его во всех возможных инстанциях, включая суд в Страсбурге. По ее словам, уголовное дело было полностью сфабриковано с целью захвата принадлежащей ей компании по торговле антиквариатом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15