Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фонд страхования вкладов россиян сократился на 10 миллиардов рублей

Размер фонда страхования вкладов, из которого госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплачивает возмещения вкладчикам проблемных банков, сократился с сентября с 87 до 77 миллиардов рублей. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Сокращение фонда произошло из-за выплаты АСВ страхового возмещения вкладчикам 11 банков, у которых с сентября по настоящий момент Банк России отозвал лицензии. Издание отмечает, что если бы в конце октября не вступил в действие закон о финансовом оздоровлении российской банковской системы, то объем фонда уже был бы близок к нулю.

Напомним, этот закон позволяет АСВ войти в капитал "проблемного" банка и назначить в него свою администрацию. Кроме финансового оздоровления, АСВ занимается поиском инвесторов для пострадавших кредитных организаций. При этом удается избежать отзыва лицензии у кредитной организации. Так уже были спасены девять банков.

На 1 октября на депозитах в российских банках вкладчики держали 2,89 триллиона рублей (без учета депозитов в Сбербанке). Размер страховой ответственности АСВ по этим вкладам составлял 53,5 процента - 1,5 триллиона рублей. В том случае, если фонд страхования вкладов станет дефицитным, то расходы по выплатам вкладчикам ложатся на госбюджет. Сейчас российские банки ежеквартально отчисляют в фонд примерно 7 миллиардов рублей.

Гендиректор АСВ Александр Турбанов утверждал, что его агентство уже потратило 71 миллиард рублей на оздоровление российских банков, оказавшихся на грани банкротства в условиях кризиса. Всего АСВ было выделено 200 миллиардов рублей в рамках антикризисной программы правительства. В начале декабря сообщалось, что АСВ будет выделено дополнительных 66 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше