Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нобелевский лауреат пообещал зарыть свою медаль

Лауреат Нобелевской премии по физике 2008 года Тосихидэ Масакава (Toshihide Maskawa) пообещал закопать свою медаль, сообщает AFP. 68-летний физик, скорее всего, пошутил, хотя он и раньше отличался
весьма необычным поведением.

Маскава вместе с еще двумя физиками японского происхождения Йоитиру Намбу (Yoichiro Nambu) и Макото Кобаяси (Makoto Kobayashi) разделил самую престижную научную премию за работы по нарушению симметрии электрослабого взаимодействия. Практически до дня вручения премий, которое состоялось 10 декабря, в СМИ появлялась информация о том, что Масакава не будет лично присутствовать на торжественной церемонии. Утверждалось, что ученый не может выехать за пределы Японии, так как у него нет паспорта.

Тем не менее, физик побывал на церемонии и получил премию из рук короля Швеции Карла XVI Густава. Эта поездка стала первым путешествием Масакавы за границу. Общаясь с журналистами, нобелевский лауреат высказал свою точку зрения на то, каким должен быть хороший ученый. По мнению Масакавы, важным критерием является вклад, который исследователь вносит в поддержание мира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15