Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизскому оппозиционеру грозит обвинение в махинациях с китайским грантом

Киргизская прокуратура возбудила уголовное дело о злоупотреблениях в Министерстве иностранных дел республики, допущенных при расходовании полученного от Китая гранта. Обвинения, как сообщает РИА Новости, относятся к 2006 году, когда МИДом руководил Аликбек Джекшенкулов - ныне один из лидеров оппозиции.

По информации прокуратуры, должностными лицами МИДа были допущены нарушения, в частности, при покупке товаров и услуг, ремонте административного здания. Размер китайского гранта, о котором идет речь в уголовном деле, составлял 73 миллиона сомов (около 1,85 миллиона долларов).

Дело возбуждено по статьям "Заключение контракта вопреки интересам республики" и "Злоупотребление должностным положением".

Имена тех, кто фигурирует в деле в качестве подозреваемых или обвиняемых, прокуратура не называет. Однако в сообщении ее пресс-службы подчеркивается, что нарушения были допущены "в бытность работы бывшего министра иностранных дел Аликбека Джекшенкулова".
ИА "АКИpress", в настоящее время находится в США. Вместе со своими соратниками он представил американским политикам проект политических реформ, разработанный киргизской оппозицией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше