Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ипотечные кредиты в России продолжают выдавать только 15 банков

С сентября 2008 года количество банков, продолжающих реализацию своих ипотечных программ на территории России, сократилось в 20 раз - на сегодняшний день об остановке ипотечного кредитования не заявили только 15 банков. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана.
Отметим, что согласно отчету компании "Фосборн Хоум", датированным 19 ноября 2008 года, в России насчитывалось 10 банков, сохранивших свои ипотечные программы.
При этом аналитики отмечают, что большинство из банков, еще заявляющих об активности своих ипотечных программ, лишь "создают видимость активности", фактически уклоняясь от выдачи кредитов на покупку жилья путем предоставления недопустимых условий кредитования или предъявляя неоправданно жесткие требования к потенциальным заемщикам.
По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", на сегодняшний день средний размер ежемесячного платежа по кредитам, с учетом выставляемых банками условий, превышает размер среднестатистической заработной платы в России.
По словам директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александра Семеняки, в течение последующих полутора лет банки не будут смягчать условия выдачи ипотечных кредитов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше