Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР ужесточила наказание для перебежчиков

Северная Корея ужесточила наказание для перебежчиков, которые пытаются нелегально выбраться за границу. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей гуманитарных организаций и журналистов, оппозиционных правительству Ким Чен Ира.

Журналист радио "Свободная Северная Корея" рассказал, что перебежчикам грозит скорый общественный суд и тюремный срок более одного года, хотя ранее обычным наказанием служило полугодовое заключение.

Большинство перебежчиков из КНДР пытаются пересечь границу с Китаем и затем ожидают предоставления убежища в третьей стране. Китай не признает этих людей политическими беженцами и депортирует обратно в Северную Корею.

В начале декабря КНДР ужесточила пропускной режим на границе с Южной Кореей. Изначально предполагалось, что граница будет полностью закрыта, однако северокорейские власти решили ограничиться сокращением времени работы контрольных пунктов и уменьшением числа людей, которым позволяется пересекать границу.

Ужесточение внутреннего режима связывают с пропагандистской кампанией, которую власти КНДР запустили после появления слухов о тяжелом состоянии здоровья Ким Чен Ира. В рамках этой кампании Северная Корея регулярно публикует его новые фотографии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше