Россия
12:47, 13 декабря 2008

Отряд кораблей ВМФ России прибыл в Никарагуа

Отряд кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406" прибыли к берегам Никарагуа, передает в субботу РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Российские корабли встали на якорную стоянку в 9 милях от порта Блуфилдс на атлантическом побережье страны, в автономном регионе Атлантический Южный, где будут находиться до понедельника.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее сообщалось, что парламент Никарагуа не дал разрешение на заход российских кораблей, как этого требует конституция. Однако президент страны Даниэль Ортега заявил, что корабли ВМФ России могут зайти в территориальные воды страны несмотря на это: по его словам, отказываясь рассмотреть вопрос о заходе российских кораблей в Никарагуа, парламент не выполняет свои обязанности, Ортега же "встает на защиту закона, самостоятельно принимая решение".

Как отмечает РИА Новости, то, что российские корабли встали на внешнем рейде, а не в порту, является компромиссом между исполнительной и законодательной властью. Между тем за несколько часов до прибытия кораблей ВМФ оппозиционные депутаты передали в посольство РФ петицию, в которой потребовали от Москвы, чтобы отряд находился в международных территориальных водах до тех пор, пока парламент страны не даст разрешения на вход в порт Блуфилдс.

Как ожидается, в субботу президент Никарагуа Даниэль Ортега примет участие в официальной церемонии прибытия российских военных кораблей в Никарагуа.

< Назад в рубрику