Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанный в Мумбаи террорист попросил помощи у Пакистана

Единственный задержанный во время ноябрьской атаки на Мумбаи террорист написал письмо, в котором он просит юридической помощи у властей Пакистана. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на представителей полиции Индии. Азам Амир Касаб также попросил организовать ему встречу с представителями консульства Пакистана. Ранее защищать террориста отказались несколько индийских адвокатов.

Напомним, что группа из 10 террористов напала на Мумбаи вечером 26 ноября 2008 года. Боевики захватили две фешенебельных гостиницы и жилищный комплекс "Нариман хаус", где расположен еврейский центр. Кроме того, террористы открыли огонь по пассажирам на самой загруженной железнодорожной станции в городе, обстреляли полицейское управление и больницу. Операция по уничтожению боевиков продлилась 59 часов. 9 террористов были убиты, и лишь одного удалось взять живым.

Индийские власти утверждают, что за терактами стоит пакистанская экстремистская группировка "Лашкар-и-Тайба". Несмотря на то, что "Лашкар-и-Тайба" в Пакистане запрещена, по неофициальным данным, она пользуется поддержкой властей страны.

Пакистанские власти настаивают на своей непричастности к терактам в Мумбаи, однако уже признают, что некоторые нападавшие могли быть гражданами этой страны. 10 декабря в Пакистане были арестованы двое главарей "Лашкар-и-Тайба".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше