Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия продолжит поставки топлива КНДР

Россия не намерена прерывать поставки топлива КНДР. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД РФ. В ближайшее время Россия поставит Корее 200 тысяч тонн топлива, а уже в декабре Пхеньян получит 50 тысяч тонн мазута.

12 декабря представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что из-за отказа Пхеньяна допустить иностранных инспекторов на свои ядерные объекты, страны-участники шестисторонних переговоров прекратят поставки нефти и нефтепродуктов КНДР. В Госдепартаменте также отметили, что последний российский корабль с топливом разгрузится на будущей неделе, так как эту поставку уже нельзя отменить.

В МИД РФ заявили, что подобные действия не согласовывались участниками переговоров, которые проходили в Пекине.

Напомним, что по итогам шестисторонних переговоров 11 декабря в МИД Северной Кореи заявили, что готовы предоставить доступ инспекторам к своим ядерным объектам лишь после того, как Пхеньян получит миллион тонн топлива.

В переговорах с Северной Кореей, которые начались еще в 2003 году, участвуют Китай, Япония, Южная Корея, США и Россия. В октябре 2006 года КНДР провела подземные ядерные испытания, в ответ на которые Совбез ООН ввел против Северной Кореи экономические санкции. В феврале 2007 года было достигнуто соглашение, по которому КНДР обязалась остановить ядерный реакторе в Йонбене.

Летом 2008 года работы по остановке реактора были приостановлены, поскольку США отказались исключать КНДР из списка стран "пособников терроризма". В сентябре власти КНДР объявили, что восстанавливают реактор. 11 октября США исключили КНДР из "черного списка".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15