Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Археоптериксу сделали рентген

Уникальные окаменевшие останки далекого предка современных птиц были изучены палеонтологами в сотрудничестве с физиками в Стэнфордском центре синхротронного излучения. Создаваемый ускорителем заряженных частиц пучок рентгеновского излучения просветил ископаемый образец и позволил не только реконструировать внутреннюю структуру тела, но и провести химический анализ без повреждения ценной находки.

Как пишет издание Mercury News, археоптерикс, останки которого были доставлены в исследовательский центр, особенно интересен для ученых как переходная форма между рептилиями и птицами. За миллионы лет в погребенных под слоем известняка останках животного прошел ряд необратимых химических процессов, но чувствительные методы рентгеновского анализа позволяют выделить наличие тех или иных элементов в определенных частях образца. Железо может указывать на наличие кровеносных сосудов (этот элемент входит в состав гемоглобина), кальций - на кости. По картине распределения химических элементов внутри находки исследователи смогут получить дополнительные данные и даже создать трехмерную реконструкцию при помощи рентгеновского томографа.

Мощный источник излучения представляет интерес не только для палеонтологов. В 2005 году в том же научном центре была просвечена и проанализирована рукопись редких математических трактатов Архимеда, датированная X веком нашей эры. Синхротронное излучение используется для анализа структуры белков, изучения свойств материалов и создания деталей микромашин; работающие с подобным излучением центры есть и в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше