Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев одобрил создание фонда поддержки предприятий

Президент России Дмитрий Медведев одобрил идею создания фонда поддержки предприятий. Об этом пишет газета "Ведомости".

Создание такого фонда обсуждалось 5 декабря на совещании у премьер-министра Владимира Путина, главной темой которого стала поддержка реального сектора экономики в условиях кризиса. Впрочем, никакого решения на совещании принято не было, а многие чиновники заявили, что ничего не слышали о данной инициативе правительства.

Фонд, в случае его создания, будет поддерживать предприятия, которые войдут в список системообразующих компаний. Они будут получать господдержку в первую очередь. Всего в список войдут до 200 компаний, однако критерии, по которым правительство будет отбирать предприятия, еще не определены. Скорее всего, в перечень будут включены предприятия оборонного комплекса, металлурги, нефтяные компании, а также градообразующие компании.

Газета "Коммерсант" отмечает, что фонд сможет оказывать прямую финансовую поддержку компаниям, минуя банковскую систему. Сейчас средства на поддержку российских предприятий распределяются либо через банковскую систему (ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк), либо через госкорпорацию ВЭБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше