Мир
19:10, 12 декабря 2008

Главному сопернику Уго Чавеса предъявили обвинения в коррупции

Прокуратура Венесуэлы предъявила официальные обвинения в коррупции лидеру оппозиционной партии "Новое время" Мануэлю Росалесу, который был главным соперником Уго Чавеса на президентских выборах 2006 года, сообщает BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Обвинение считает, что во время пребывания Росалеса на посту губернатора главного нефтедобывающего штата страны Сулия, им были допущены факты "незаконного обогащения" при распределении подрядов. Прокуроры также считают, что Росалес и его жена получали незаконные подарки от бизнесменов.

Оппозиционеру грозит от трех до десяти лет лишения свободы, а также потеря поста мэра города Маракаибо, который он занимает.

Сам Мануэль Росалес выдвинутые против него обвинения отрицает и считает процесс политическим. По его словам, власти инициировали разбирательство в ноябре этого года, во время проходивших в Венесуэле региональных выборов. Тогда Чавес неоднократно публично угрожал Росалесу тюремным заключением. С тех пор, заявил оппозиционер, власти пытаются устранить политических противников с помощью прокуратуры и суда.

Напомним, что 1 декабря 2008 года Уго Чавес заявил, что начинает новую кампанию борьбы за конституционные поправки, которые объявляют социализм целью Венесуэлы и отменяют ограничение на количество президентских сроков. Предыдущая попытка изменения конституции провалилась на референдуме 2007 года.

< Назад в рубрику