Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греческие журналисты потребовали защитить их от участников беспорядков

Греческие журналисты обратились к властям страны с просьбой защитить их от нападений во время беспорядков, охвативших Грецию в начале декабря, сообщает РИА Новости.

В заявлении, распространенном 11 декабря объединением журналистов региона Македония-Фракия, нападения на представителей СМИ во время беспорядков расцениваются как действия, направленные против свободы печати. Журналисты, подчеркивается в заявлении, не поддадутся на попытки запугивания и продолжат объективно освещать события.

Поводом для обращения стал погром в редакции газеты "Македония" в Салониках - ведущем издании Северной Греции. Группа молодых людей, чьи лица были закрыты масками, в четверг вечером ворвалась в задание в Салониках, где кроме редакции "Македонии" размещается радиостанция. Они разбили стекла, испортили аппаратуру и оргтехнику, а также уничтожили документы.

C 6 декабря, когда в Греции начались антиправительственные акции, переросшие в беспорядки, журналисты, находящиеся на месте событий, неоднократно подвергались нападениям со стороны демонстрантов. Среди пострадавших от беспорядков и представители двух российских телеканалов - "России" и НТВ, на съемочные группы которых нападали в Афинах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15