Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бельгия отпустила восьмерых подозреваемых в терроризме

Бельгийские власти отпустили восемь человек, задержанных по подозрению в терроризме в ходе спецоперации, проведенной за несколько часов до открытия саммита Евросоюза в Брюсселе. Судья посчитал, что в отношении этих лиц не было предоставлено достаточных улик, сообщает Associated Press.

Еще шестерым задержанным были предъявлены обвинения в принадлежности к террористической группировке. По словам представителя прокуратуры, они были активными участниками террористической ячейки, а один из задержанных планировал совершить теракт, взорвав себя.

Ранее сообщалось, что среди разоблаченных спецслужбами потенциальных террористов была некая Малика эль-Аруд (Malika El-Aroud), которую западные СМИ назвали "легендой "Аль-Каеды". Ее муж Ахмад Абдель Саттар, входивший в руководство "Аль-Каеды", погиб в 2001 году во время покушения на лидера антиталибского Северного альянса Ахмад-Шаха Масуда.

По сведениям правоохранительных органов, эль-Аруд занималась вербовкой новых членов в экстремистские организации и антизападной пропагандой. В 2007 году в Швейцарии ее признали виновной в публикации призывов к насилию в интернете.

Пока неизвестно, были ли предъявлены эль-Аруд обвинения в Бельгии, и осталась ли она под стражей или была освобождена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15