Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мумбайского террориста оставят под стражей

Единственный участник атак на Мумбаи, который был взят живым индийскими спецслужбами, останется под стражей до 24 декабря, сообщает AFP. Индийский суд продлил срок содержания боевика под стражей для того, чтобы следствие могло продолжить допросы.

Полицейский рассказал, что, хотя следствие все еще согласовывает список обвинений, которые будут предъявлены террористу, скорее всего, ему будут инкриминированы участие в военных действиях против государства, убийства и покушения на убийство. Также ему будут предъявлены другие обвинения, связанные с применением огнестрельного оружия и взрывчатки.

Мохаммед Аджмал Амир Иман (также его ранее называли Азамом Амиром Касабом) был одним из десяти террористов, принявших участие в террористических нападениях на индийский город в конце ноября. Тогда погибло около 170 человек. Боевик был арестован в первый день проведения спецоперации, 26 ноября. На допросах он рассказал, что нападавшие получали указания от одного из руководителей пакистанской экстремистской группировки "Лашкар-и-Тайба" Юсуфа Музаммила.

Также AP сообщает о результатах допросов Сабауддина Ахмеда, подозреваемого в связях с террористами. Ахмед был задержан индийской полицией еще в феврале за организацию нападения на полицейский лагерь. Тогда у него и его сообщника были найдены нарисованные от руки карты южных районов Мумбаи, на которых были отмечены места, где впоследствии произошли теракты. При этом полиция специально отмечает, что пока рано говорить о непосредственной причастности Ахмеда к подготовке мумбайских терактов.

Следствие утверждает, что Ахмед должен был сопровождать боевиков, проникших на территорию Индии, из приграничных районов к местам проведения терактов. Кроме того, сообщается, что индиец содержал убежища для террористов в Непале.

Ахмед рассказал, что контактировал с представителями пакистанской разведки, которую индийские власти обвиняют в сотрудничестве с "Лашкар-и-Тайба". Пакистанские власти продолжают отрицать свою причастность к терактам в Мумбаи, однако уже признают, что некоторые нападавшие могли быть гражданами этой страны. 10 ноября в Пакистане были арестованы двое главарей "Лашкар-и-Тайба".

Также представитель индийской полиции сообщил, что глава пакистанской организации "Джамаат-уд-Дава" – легального подразделения "Лашкар-и-Тайба" – выступал с речью перед десятью боевиками, напавшими на Мумбаи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15