Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Sotheby's снял с торгов рукописи Мартина Лютера Кинга

Аукционный дом Sotheby's снял с торгов три рукописи Мартина Лютера Кинга по просьбе родственников известного борца за права чернокожего населения в США, утверждавших, что материалы были приобретены незаконным путем, сообщает Associated Press в среду.

Родственники проповедника, в частности, утверждали, что рукописи, предоставленные на аукцион певцом Гарри Белафонте, являются собственностью семьи Кинга и не могут быть выставлены на продажу. Сам Белафонте, отмечает агентство, также попросил Sotheby's снять с торгов предоставленные им рукописи.

Как утверждают в Центре Кинга в Атланте, обладающим эксклюзивными правами на историческое наследие темнокожего борца с расовой дискриминацией, рукописи являлись частью незаконно приобретенной коллеции, а также обвинили членов семьи Белафонте в том, что те ранее уже пытались продать подобные материалы на одном из аукционов в Лос-Анджелесе. Тогда представителям Центра Кинга удалось предотвратить незаконную продажу исторически ценных материалов, и рукописи были возвращены вдове Кинга - Коретте Скотт Кинг (Coretta Scott King). В свою очередь, Белафонте утверждает, что рукописи, имеющиеся у него, были переданы ему вдовой Кинга вскоре после его убийства в 1968 году.

Три рукописи, в числе которых наброски первой осуждающей войну во Вьетнаме речи Кинга, оценивались перед началом торгов в 750 тысяч - 1,3 миллиона долларов. Что станет с ценными материалами пока неизвестно; в Центре Кинга заверили, что ведут переговоры с представителями Sotheby's по поводу дальнейшей судьбы рукописей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15