Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидеров ДПНИ и "Славянского союза" допросили по делу об убийстве таджика

Лидеров националистических организаций "Славянский союз" Дмитрия Демушкина и ДПНИ Александра Белова (Поткина) допросили по делу об убийстве гражданина Таджикистана, тело и голова которого были обнаружены на днях в Москве и Подмосковье. Демушкин и Белов категорически отвергли причастность своих соратников к убийству и вообще выразили сомнение в том, что приезжий был убит националистами, сообщает "Интерфакс".

Ответственность за убийство таджика взяла на себя никому не известная группировка "Боевая организация русских националистов". По сообщениям ряда информагентств, фотография отделенной от тела головы убитого была отправлена по электронной почте от имени активистов этой организации правозащитникам из Human Rights Watch. В то же время, представители самой HRW информацию о получении подобного письма опровергли.

По словам лидера ДПНИ Александра Белова, уже прокомментировавшего допрос, "не факт, что это (убийство) сделали националисты". "Организации, которая взяла на себя ответственность за убийство, не существует, ни в широких, ни в узких кругах она никому не известна. Это может быть самая невероятная группа лиц, которая просто прикрывается националистическими взглядами", - предположил Белов.

Кроме того, руководитель ДПНИ посчитал убийство таджика частью "неимоверной цепи событий, которые невольно связываются в одну линию" в преддверии "Русского марша". "Происходит нападение на меня (Белов утверждает, что его избили 15 человек - прим. "Ленты.Ру"), через час гибнет в ДТП начальник службы безопасности нашей организации, через полчаса нападают на моего брата, а теперь еще и обезглавленное тело. Все это очень странно", - подытожил лидер Движения против нелегальной иммиграции.

В правоохранительных органах пока затрудняются ответить, действительно ли убийство было совершено националистами. По факту обнаружения тела и головы гражданина Таджикистана возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство", отрабатывается ряд версий, в числе которых - ограбление и личная неприязнь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше