Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Румынии назначил нового главу правительства

Президент Румынии Траян Бэсеску назначил премьер-министром лидера Либерально-демократической партии Теодора Столожана (Theodor Stolojan). Ему предстоит сформировать правительство, которое затем будет утверждено парламентом, сообщает англоязычное румынское интернет-издание HotNews.ro.

В конце ноября в Румынии прошли парламентские выборы, на которых либерал-демократы получили 32,9 процента голосов. За их конкурентов из Социал-демократической партии проголосовали 33,6 процента избирателей. Обе партии не получили большинства, необходимого для формирования правительства и приступили к переговорам о создании коалиции.

По словам Столожана, в коалиционный кабинет он также намерен пригласить представителей Демократического союза венгров Румынии, занявшего четвертое место на выборах с 6,48 процента голосов. Бэсеску, представляя нового премьера, выразил пожелание, чтобы сформированное Столожаном правительство отработало полный четырехлетний срок, а не оказалось временным кабинетом.

Столожану 65 лет, и он уже занимал премьерский пост в 1991-92 годах. Затем некоторое время он работал экономистом во Всемирном банке, прежде чем возглавить Либерально-демократическую партию. В настоящее время Столожан является депутатом Европарламента от Румынии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15