Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники предсказали снижение налоговых поступлений в 2009 году

В 2009 году бюджет России недосчитается 30 процентов поступлений от налога на прибыль по сравнению с 2008 годом. Об этом сообщил замглавы Минфина Антон Силуанов, передает РИА Новости. Также в 2009 году на 10 процентов снизятся поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

С января по октябрь 2008 года поступления налога на прибыль составили 2,29 триллиона рублей, а НДФЛ - 1,3 триллиона рублей.

При этом из-за кризиса в ноябре 2008 года в бюджет было перечислено только 33 процента от поступлений налога на прибыль в ноябре 2007 года. По словам Силуанова, для промышленных регионов России это означает значительное сокращение доходов.

Напомним, в конце ноября 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие снижение налога на прибыль с 24 до 20 процентов. Это должно облегчить налоговую нагрузку для российских компаний в условиях кризиса.

При этом с 2009 года федеральная часть налога на прибыль будет снижена с 6,5 до 2,5 процента, а региональная останется без изменений - на уровне 17,5 процента. По подсчетам Минфина, это обойдется российскому бюджету в 400 миллиардов рублей.

Также Силуанов заявил, что правительство возьмет на себя 70 процентов рисков по кредитам, предоставленным банками предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и 50 процентов рисков для других предприятий, имеющих стратегическое значение.

Ранее сообщалось, что Минфин внесет в правительство законопроект, направленный на поддержку ОПК страны. В частности, примерно 100 миллиардов рублей будет зарезервировано на гарантии по кредитам предприятия. Всего правительство готово предоставить на эти цели до 300 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше