Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Пакистана собираются запретить деятельность "Джамаат-уд-Дава"

Власти Пакистана заявили о готовности запретить на своей территории деятельность общественной организации "Джамаат-уд-Дава", легального подразделения экстремистской группировки "Лашкар-и-Тайба", которая причастна к терактам в Мумбаи, пишет в среду, 10 декабря, индийское издание The Times of India.

Исламабад пойдет на этот шаг только в том случае, если "Джамаат-уд-Дава" будет признана террористической организацией резолюцией Совета безопасности ООН. Представитель Пакистана при ООН Абдулла Хусейн Харун (Abdullah Hussain Haroon) заявил, что если мировое сообщество признает эту организацию террористической, то правительство немедленно примет соответствующие меры: заблокирует счета и закроет тренировочные лагеря "Джамаат-уд-Дава" в провинции Пенджаб. Сообщается, что Индия уже направила в Совбез ООН просьбу о введении санкций против "Джамаат-уд-Дава".

Отметим, что официально власти Пакистана запретили деятельность экстремистской организации "Лашкар-и-Тайба" в 2002 году, однако часть группировки продолжила свою деятельность, объявив себя благотворительной организацией с новым наименованием - "Джамаат-уд-Дава".

По последним данным, в террористических атаках 26-29 ноября в индийском городе Мумбаи погибли 188 человек. Десять боевиков, прошедших подготовку в тренировочных лагерях "Лашкар-и-Тайба" в Пакистане, захватили заложников и удерживали их в отелях "Оберой" и "Тадж Махал", а также Еврейском центре "Нариман Хаус". 21-летний Азам Амир Касав (Azam Amir Kasav), единственный террорист, которого удалось захватить, рассказал, что группа получала приказы из Пакистана.

Между тем, власти Индии опасаются проведения новых террористических актов. В среду, 10 декабря, The New York Times сообщила со ссылкой на источники в индийской полиции, что на территории Индии в настоящее время могут находиться еще 20 боевиков-смертников, прошедших подготовку в пакистанских лагерях "Лашкар-и-Тайба".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше