Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер грузинской оппозиционной партии потребовала досрочных выборов

Лидер оппозиционной грузинской партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе призвала весной 2009 года провести в стране досрочные президентские и парламентские выборы. Об этом сообщает РБК.

Глава оппозиционной партии обосновала свое предложение тем, что после августовских событий в Южной Осетии действующее грузинское руководство, по ее мнению, "сильно потеряло доверие в мировом сообществе". Бурджанадзе выразила опасение, что это отрицательно повлияет на процесс оказания Западом финансовой помощи Грузии.

В конце ноября 2008 года постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что США, по его сведениям, намерены инициировать отставку грузинского президента Михаила Саакашвили. Наиболее вероятным преемником Саакашвили, как заявил Рогозин, является Бурджанадзе.

Официально срок полномочий Саакашвили истекает в 2013 году. Он уже выступал с заявлением о том, что не будет баллотироваться на третий срок.

8 августа 2008 года Саакашвили начал "операцию по восстановлению конституционного порядка" на территории республики Южная Осетия. Операции помешали российские войска. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии от Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше