Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пираты заявили о нападении моряков с "Фаины"

Представитель пиратов, захвативших украинский сухогруз "Фаина", заявил о нападении, совершенном на них пленными членами экипажа. По его словам, инцидент произошел вечером в понедельник, 8 декабря, передает агентство France Presse.

"Некоторые члены экипажа украинского судна плохо ведут себя", - сказал представитель пиратов, который отметил, что подобное неприемлемо и провинившиеся рискуют навлечь на себя серьезное наказание. По его словам, нападение было совершено на двух пиратов, которые были застигнуты врасплох.

"Возможно, некоторые члены экипажа расстроены, и мы испытываем те же чувства, но наши парни никогда не выбирали насилие, так что это - провокация", - заявил агентству пират, находящийся на борту "Фаины". Другие подробности происшествия не сообщаются.

Украинское судно с грузом оружия было захвачено 25 сентября у побережья Сомали. На его борту находятся 20 членов экипажа, в том числе два гражданина России и латыш, а остальные моряки имеют украинское гражданство. Еще один россиянин, капитан сухогруза, скончался вскоре после захвата судна от сердечного приступа.

По официальным данным, оружие перевозилось в Кению, однако, по некоторым сведениям, оно предназначалось для сепаратистского правительства Южного Судана, в отношении которого действует эмбарго на поставку вооружений.

Пираты потребовали в качестве выкупа 35 миллионов долларов, но в ходе переговоров его сумма была снижена до 3,5 миллиона долларов. По последним данным, пираты обвинили владельцев судна в затягивании уплаты выкупа и приостановили переговоры об освобождении "Фаины" и ее экипажа. Со своей стороны судовладельцы заявили о том, что им не удалось согласовать с пиратами условия доставки выкупа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше