Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Неустрашимый" взял под защиту четыре судна

Российский сторожевой корабль "Неустрашимый" сопровождает четыре судна через Аденский залив с целью защитить их от возможного нападения сомалийских пиратов, передает РИА Новости со ссылкой на начальника службы информации ВМФ, капитана первого ранга Игоря Дыгало.

По словам Дыгало, "Неустрашимый" эскортирует судно "Надежда", идущее под российским флагом, "Феско Енисей" под флагом Маршалловых островов, "Нанами" под флагом Каймановых островов и "Симфонию" под флагом Панамы.

Командование "Неустрашимого" координирует свои действия с кораблями ВМС других государств. Напомним, что из-за участившихся в 2008 году нападений пиратов судоходство в Аденском заливе и Аравийском море оказалось под угрозой.

За год пираты совершили около ста нападений. В настоящий момент в руках у них находятся более десяти захваченных судов и около 200 членов их команд.

В частности пиратам удалось захватить саудовский супертанкер "Сирус Стар", перевозивший нефть на 100 миллионов долларов, и украинское судно "Фаина", на борту которого находилось 33 танка Т-72, предназначенных для Кении.

Ряд государств, в том числе Россия, страны-члены ЕС и Индия направили в регион Африканского Рога свои военные корабли, чтобы обезопасить судоходство. Кроме того, Аденский залив патрулируют корабли НАТО в рамках операции "Enduring Freedom".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше