Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономика Бельгии вступит в рецессию в 2009 году

Центробанк Бельгии ожидает, что экономика страны вступит в рецессию в 2009 году, сообщает AFP. Согласно прогнозу ЦБ, ВВП Бельгии в 2009 году сократится на 0,2 процента. По данным бельгийского центробанка, это будет самое значительное сокращение экономики с 1993 года.

В условиях глобального финансового кризиса дефицит государственного бюджета страны вырастет с 0,9 до 1,7 процента от ВВП. Этому будут способствовать не только экономический спад, но также и государственные траты на поддержание финансовой системы Бельгии. При этом государственный долг страны вырастет до 87 процентов от ВВП.

Увеличению дефицита государственного бюджета Бельгии способствовало, в частности, предоставление 3,5 миллиарда евро на поддержку одной из крупнейших в стране банковских групп - KBC.

Бельгия стала не первой европейской страной, объявившей о возможной рецессии в 2009 году. Ранее правительство Дании заявило, что в будущем году экономика страны сократится на 0,2 процента. Ранее Министерство финансов страны ожидало, что ВВП Дании в 2009 году вырастет на 0,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше