Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из-за Нового года расходы россиян вырастут на 12 процентов

По прогнозу "Ситибанка", в декабре, в преддверии новогодних праздников, расходы россиян вырастут в среднем на 12 процентов по сравнению с другими месяцами 2008 года. При этом по сравнению с декабрем 2007 года затраты россиян возрастут не более чем на три процента. Об этом пишет газета "Ведомости".

Сильнее всего вырастут расходы на алкоголь, парфюмерию и косметику. На спиртные напитки средний россиянин потратит в декабре на 115 процентов больше, чем в другие месяцы года, и на 30 процентов больше, чем в декабре 2007 года. На парфюмерные и косметические товары будет потрачено на 110 процентов больше, чем ежемесячно, и на 15 процентов больше, чем перед прошлым Новым годом. На ювелирные украшения россияне потратят на 65 процентов больше, чем в обычные месяцы, и на 25 процентов больше, чем в прошлом декабре.

Компьютеры и программное обеспечение в этом году станут менее популярным подарком, нежели в прошлом. На эти товары россияне будут тратить на 50 процентов меньше, чем в декабре 2007 года. Хотя по сравнению со среднемесячным показателем эти затраты вырастут на 10 процентов. Также на 10 процентов больше будет потрачено на мобильные телефоны. А вот по сравнению с декабрем 2007 года расходы на покупку сотовых не изменятся.

В октябре компания Deloitte провела исследование, согласно которому граждане РФ потратят на встречу Нового года в среднем 537 евро. Однако эксперты говорят, что по сравнению с октябрем экономическая ситуация в РФ к концу года ухудшилась, в связи с чем прогноз вряд ли сбудется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше