Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Телеведущий "Би-Би-Си" отказался комментировать конкурс "Евровидение" из-за политики

В пятницу, 5 декабря, корпорация "Би-Би-Си" сообщила, что известный телеведущий сэр Тэрри Воган (Sir Terry Wogan) отказался комментировать музыкальный конкурс "Евровидение", который пройдет следующей весной в Москве.

Тэрри Воган комментировал конкурс в эфире "Би-Би-Си" на протяжении последних 35 лет. Однако после конкурса в Белграде, на котором победил российский певец Дима Билан, 70-летний Воган заявил, что "Евровидение" больше не вдохновляет его как ведущего. Более того, в многочисленных интервью ведущий говорил о том, что конкурс перестал быть музыкальным, в нем теперь преобладает политика. Зрители, по Вогану, теперь голосуют не за песни, а своих соседей, то есть действуют некий "блочный принцип": например, балканцы голосуют за балканцев, так же поступают скандинавы, а в странах, которые входили в СССР, все теперь голосуют за Россию.

Тот факт, что британский конкурсант Энди Эбрахэм (Andy Abraham) в мае набрал всего 14 очков (тот же Билан набрал победные 272 очка) Тэрри Воган объяснил не без иронии: "За нас, британцев-островитян, в Европе голосовать просто некому. Там у нас мало союзников".

Комментируя коллегам свой отказ от работы на "Евровидении", Воган подчеркнул, что нисколько не жалеет о том, что большая часть его карьеры была связана с этим конкурсом. "Это были замечательные 35 лет... Глупые песенки, зрелища и грандиозных масштабов глупость", - подытожил телеведущий.

В пятницу руководство "Би-Би-Си" выразило сожаление в связи с решением Вогана и поблагодарило ведущего за годы "великолепной" работы.

Московский конкурс "Евровидение" теперь будет комментировать Грэм Нортон (Graham Norton). Говоря о своем назначении, Нортон отметил: "Мне будет тяжело работать после такой легенды, как Тэрри. Но ведь кто-то должен попытаться. Я не смог отказаться от предложения".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше