Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закон о приватизации имущества города сделал малый бизнес мишенью для рейдеров

Негативное влияние финансового кризиса на экономику страны спровоцировало усиление рейдерских атак на предприятия столицы.Об этом сообщается на сайте столичного Департамента имущества.
По словам главы департамента Владимира Силкина, в Москве появились структуры, которые целенаправленно проводят мониторинг рынка с целью выявления ослабленных кризисом и проблемных предприятий, пригодных для захвата.
Особенно напряженная ситуация отмечена в области малого и среднего бизнеса, а также на предприятиях, работающих в химической отрасли, строительстве, машиностроении и оборонной промышленности.
Силкин отметил, что для предприятий малого бизнеса риск быть подверженными рейдерским атакам увеличился с принятием федерального закона №159 "О приватизации государственного имущества Москвы", позволяющего предпринимателям использовать преимущественное право на выкуп арендуемых ими помещений. По его мнению, закон, первоначально принятый с целью защитить представителей малого бизнеса от рейдерства, фактически сделал малые предприятия "мишенью для крупного бизнеса, который таким образом, надеется прибрать к рукам помещения, которые малые предприятия арендуют у города".
Напомним, что в ноябре Мосгордума приняла в первом чтении "О приватизации государственного имущества Москвы" , предоставляющий в период с 1 января 2009 до 1 июля 2010 года представителям малого бизнеса столицы преимущественное право на выкуп арендуемых ими помещений. Участники рынка встретили закон критически, указывая на серию недостатков в нем. В частности, критика была направлена против положений закона, которые предполагают ограничение на максимальную площадь выкупаемых помещений в размере 100 квадратных метров, а также устанавливают срок рассрочки платежа до одного года. Кроме этого, споры вызвал перечень объектов, не подлежащих приватизации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15