Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин пообещал разобраться с высокими ценами на бензин

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал, что правительство страны сделает все возможное, чтобы снизить цены на нефтепродукты и бензин. По словам Путина, высокая налоговая нагрузка для нефтяных компаний заставляет последних повышать цены.

Глава правительства добавил, что сейчас с каждой тонны нефти экспортеры несут убыток в 68 долларов. По мнению Путина, снижение налога на добычу полезных ископаемых, намечающееся с 1 января 2009 года, поможет уменьшить цены на нефтепродукты. "В этом случае многие компании "уйдут в ноль" и немногие останутся в плюсе", - добавил премьер-министр.

Напомним, ранее правительство, чтобы поддержать отечественных нефтепроизводителей, снизило ставку экспортной пошлины на нефть до 192,1 доллара за тонну. В начале осени пошлина на экспорт нефти достигала 485,8 доллара за тонну.

Из-за высоких пошлин на нефть российским экспортерам стало невыгодно поставлять нефть на внешний рынок. Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, в ноябре 2008 года экспорт нефти снизился на 17,6 процента по сравнению с ноябрем прошлого года.

Программу "Разговор с Владимиром Путиным" в прямом эфире транслируют телеканалы "Россия" и "Вести 24", а также радиостанции "Маяк" и "Радио России". В ходе передачи премьер-министр отвечает на вопросы россиян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше